Chi siamo


Dr. Cornel Beffa

Dr. Cornel Beffa

Direzione

Titolo di studio

Dottorato (Doctor of Science) al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), tema: soluzione pratica delle equazioni idrodinamiche integrate verticalmente nell’approssimazione di acque basse, 1994
Diploma (Master of Science) in ingegneria rurale al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), 1989

Attualmente

Contitolare della beffa tognacca sagl (sede di Steinen) dal 2005
Contatto: cbeffa@fluvial.ch

Dr. Christian Tognacca

Dr. Christian Tognacca

Direzione

Titolo di studio

Dottorato (Doctor of Science) al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), tema: meccanismi di innesto di colate detritiche, 1999
Diploma (Master of Science) in ingegneria rurale al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), 1995

Attualmente

Contitolare della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2005
Contatto: ctognacca@fluvial.ch

Giacomo Cattaneo

Giacomo Cattaneo

Collaboratore

Titolo di studio

Master (Master of Science) in ingegneria ambientale al Politecnico Federale di Losanna (EPFL), 2012

Attualmente

Collaboratore della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2013
Contatto: gcattaneo@fluvial.ch

Dr. Jeannette Gabbi

Dr. Jeannette Gabbi

Collaboratrice

Titolo di studio

Dottorato (Doctor of Science) al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), tema: le incertezze nella modellizzazione nel bilancio di massa di un ghiacciaio, 2015
Diploma (Master of Science) in scienze della terra al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), 2010

Attualmente

Collaboratrice della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2016
Contatto: jgabbi@fluvial.ch

Virginia Rossi

Virginia Rossi

Collaboratrice

Titolo di studio

Master (Master of Science) in scienze ambientali all’Università di Losanna (UNIL), 2015

Attualmente

Collaboratrice della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2016
Contatto: vrossi@fluvial.ch

Stefano Tognacca

Stefano Tognacca

Collaboratore

Titolo di studio

Diploma (Master of Science) in ingegneria rurale al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), 1997

Attualmente

Collaboratore della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2010
Contatto: stognacca@fluvial.ch

Dr. Simona Tamagni

Dr. Simona Tamagni

Collaboratrice

Titolo di studio

Dottorato (Doctor of Science) al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), tema: rampe non strutturate, 2013
Diploma (Master of Science) in ingegneria civile al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), 2006

Attualmente

Collaboratrice della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2014
Contatto: stamagni@fluvial.ch