Chi siamo

Il nostro team è composto attualmente da 10 persone, 8 nella sede di Claro, 1 persona nella sede di Grono e 1 persona nella sede di Steinen. Le competenze specifiche di ognuno in ambiti differenti permette di fornire prestazioni in diversi tipi di progetti legati all’ingegneria fluviale.

Dr. Cornel Beffa

Direzione

Titolo di studio

Dottorato (Doctor of Science) al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), tema: soluzione pratica delle equazioni idrodinamiche integrate verticalmente nell’approssimazione di acque basse, 1994
Diploma (Master of Science) in ingegneria rurale al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), 1989

Attualmente

Contitolare della beffa tognacca sagl (sede di Steinen) dal 2005
Contatto: cbeffa@fluvial.ch

Dr. Christian Tognacca

Direzione

Titolo di studio

Dottorato (Doctor of Science) al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), tema: meccanismi di innesto di colate detritiche, 1999
Diploma (Master of Science) in ingegneria rurale al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), 1995

Attualmente

Contitolare della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2005
Contatto: christian.tognacca@beffatognacca.ch

Dr. Jeannette Gabbi

Collaboratrice

Dottorato (Doctor of Science) al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), tema: le incertezze nella modellizzazione nel bilancio di massa di un ghiacciaio, 2015
Diploma (Master of Science) in scienze della terra al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), 2010

Attualmente

Collaboratrice della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2016
Contatto: jeannette.gabbi@beffatognacca.ch

Virginia Rossi

Collaboratrice

Titolo di studio

Master (Master of Science) in scienze ambientali all’Università di Losanna (UNIL), 2015

Attualmente

Collaboratrice della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2016
Contatto: virginia.rossi@beffatognacca.ch

Stefano Tognacca

Collaboratore

Titolo di studio

Diploma (Master of Science) in ingegneria rurale al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), 1997

Attualmente

Collaboratore della beffa tognacca sagl (sede di Grono) dal 2010
Contatto: stefano.tognacca@beffatognacca.ch

Dr. Simona Tamagni

Collaboratrice

Titolo di studio

Dottorato (Doctor of Science) al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), tema: rampe non strutturate, 2013
Diploma (Master of Science) in ingegneria civile al Politecnico Federale di Zurigo (ETH), 2006

Attualmente

Collaboratrice della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2014
Contatto: simona.tamagni@beffatognacca.ch

Enea Toschini

Collaboratore

Titolo di studio

Master (Master of Science) in scienze ambientali all’Università di Losanna (UNIL), 2017

Attualmente

Collaboratore della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2022
Contatto: enea.toschini@beffatognacca.ch

Mattia Benagli

Collaboratore

Titolo di studio

Diploma in ingegneria civile EPFL a Losanna, 2017

Attualmente

Collaboratore della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2022
Contatto: mattia.benagli@beffatognacca.ch

Gioele Maddalena

Collaboratore

Titolo di studio

Master (Master of Science) in ingegneria ambientale al politecnico di Zurigo (ETH), 2021

Attualmente

Collaboratore della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2022
Contatto: gioele.maddalena@beffatognacca.ch

Alessandra Gandolfi

Collaboratore

Titolo di studio

In formazione

Attualmente

Collaboratrice della beffa tognacca sagl (sede di Claro) dal 2021
Contatto: alessandra.gandolfi@beffatognacca.ch